Броня Замок - замена замков в Москве  

Поставить ручку на дверь

 
 

ЗВОНИТЕ: 8(926)430-08-00

   
       
     
  главная отзывы контакты цены получить скидки
поменять замок
вставить замок
открыть замок
ремонт дверей
обить дверь
сменить ключи
выбрать замок
 
   
Новая жизнь старой двери  

Поставить ручку на дверь:
цена от 900 руб.

Большой выбор дверных ручек.

Срочный выезд опытного мастера.

Ежедневно и без выходных.

Мастера москвичи.

 
   

Типы дверных ручек

Все типы дверных ручек можно разделить на два больших класса. Полвижные ручки и неподвижные. Подвижные ручки при нажатии на них приводят в действие какой нибудь механизм. Неподвижные дверные ручки используются только для захвата рукой и не приводят в действие никакие детали и механизмы.

Фалевые дверные ручки на розетке

дверная ручка

Ручки для привода косой защёлки называются фалевыми. С помощью оси на 8 мм ручка передаёт вращение на привод косой защёлки. На некоторых моделях встречается ось толщиной 6 мм. Соответственно и привод защёлки должен быть размером на 6 мм. Фалевые ручки можно разделить на следующие типы: ручки на планке, на розетке и так называемые кнобы.

Эти модели используются всё чаще и чаще. В данном случае ручка на розетке удобна тем, что выступает как отдельное изделие и самостоятельный элемент дизайна. Поэтому при подборе, она предоставляет возможность выбора цветовой гаммы и формы исполнения. Благодаря этому их можно сочетать с защитными накладками и панцирями из легированной стали. Кроме того нет необходимости подбирать все вышеуказанные размеры, как для ручек на планке. Ручки на розетке также удобны тем, что их можно устанавливать на межкомнатные защёлки. Качественные образцы итальянского производства можно приобрести в магазине на Кутузовском проспекте. Стоимость итальянских образцов от 100 евро, китаийских от 800 рублей.

Ручки дверные на планке

ручка на планке

Ручки на планке используются чаще всего в комплекте с замками, имеющими защёлку и запорный ригель или и несколько ригелей. Расстояние между отверстием для ключа и отверстием для оси на замке и ручке должно точно соответствовать друг другу. В противном случае данная ручка не может быть использована, так как не будет иметь соосности. Конечно, можно внести изменения в конструкцию дверной ручки, но это значительно ухудшит её эксплуатационные свойства и декоративный вид. Если ручка приобретается в комплекте и в упаковке с замком, то с подбором соосности не будет проблем. Если покупка ручки производится отдельно, то все размеры нужно учитывать. Например межосевой размер у ручек может быть следующим; 55; 57; 63; 72; 78; 85; 92. Важны такие характеристики как расположение крепёжных втулок, межосевое расстояние, ширина планки, высота планки, расстояние от верхней оси до верхней границы планки и расстояние от нижнего отверстия до нижней границы планки.

Ручки - кнобы

Довольно популярный тип механизма сочетающий в себе замок и ручку одновременною. Есть комплектация с ключом с одной или с двух сторон. Очень удобный вариант для межкомнатных деревянных дверей. Часто используются на офисных дверях. Желательно приобретать модели известных производителей и не покупать самые дешевые.

Неподвижные ручки

Это так называемые ручки на стяжке, скобы и кольца. Ручки на оси держаться на сквозной стяжке, сквозь дверь. Один из самых простых вариантов ручек. Часто встречались в советских квартирах. Были образцы стеклянные и деревянные и литые из лёгких сплавов.

Старинные ручки скобы, последнее время встречаются очень редко. Это вариант для дачи или сарая.
Кольца это более декоративное решение для солидных входных дверей. Сегодня можно встретить кованые изделия таких типов, представляющие собой уже произведения искусства.
Современные ручки скобы, (образец представлен на рисунке слева) из нержавёющей стали, солидного вида для входных офисных дверей оснащённых доводчиком и электромагнитом.

Инструменты для установки ручки на дверь

Дрель, отвёртки ( крестовые 2 шт. и шлицевые), сверла: (1,5; 2.0; 3.2; 5.0; 6.0; 8.0; 10 мм.). Перья от 15 до 50 мм, молоток, стамески: (примерно 3 плоских разной ширины и одна круглая), саморезы: (2,0; 2.5; 3,5; 4,0 мм.) столярный карандаш, штангенциркуль, линейка, рулетка.


Как хирургу, который наносит йодом первый штрих для будующего разреза, так и нам нужно нанести первую отметку на двери. Это высота установки. В принципе можно делать под свой рост, но принято около 1м. Чертим полоску по горизонтали. Вторая отметка - это удаление центральной оси от торца двери. С помощью штангенциркуля измеряем расстояние. Это может быть и 45 мм и 90 мм в зависимости от конструкции. Чертим полоску по вертикали. На перекрестье двух отметок сверлим гнездо под центральную ось. Если отверстие от старого замка или защёлки уже есть, то подгоняем ось под готовые дырки. Вставив ось в привод замка, или защёлки надеваем на ось ручку и размечаем отверстия для саморезов. Затем сняв ручку, сверлим намеченные отверстия под крепежи тонким сверлом, а потом прикручиваем её к двери. Не стоит закручивать саморез без предварительного засверливания, так как можно «уйти» от нужной точки. Диаметр отверстия подбираем исходя из закладного элемента. Для кнобов это от 30 до 45 мм. Нужный размер определяем также при помощи штангенциркуля. Для ручек на розетке, в принципе на все модели хватит 10 мм. Отверстия диаметром более 13 мм сверлим с помощью перьев или коронок. В некоторых случаях для создания овальных отверстий, например под возвратную пружину на кнобе, можно просверлить два круглых отверстия с наложением друг на друга, как восьмёрку. Очень часто длина оси, оказывается значительно больше толщины двери. В таком случае нужно отпилить лишнюю часть с помощью углошлифовальной машины. Предварительно необходимо с помощью штангенциркуля вычислить разницу между реальной длиной оси и необходимой в конкретном случае и отметить карандашом на оси. Если ось короткая, что тоже случается, необходимо купить её отдельно (нужной длины) на строительном рынке. Ручки на планке закрепляются на деревянной двери или стяжками или саморезами. Саморезы на пустотелых дверях держат не долго; полгода, год, а потом ручка может оторваться. Если дверь выполнена из массива, то саморез толщиной 4,0 мм и длинной от 30 мм будет держать вечно. На пустотелых дверях нужно использовать стяжки под сквозное отверстие. Стяжки входят в комплект поставки или приобретаются отдельно. Отверстия под стяжки лучше сразу сверлить сверлом диаметром 8.0 мм, чтобы потом не переделывать.

 
 
  © 2001 ТМ "Броня-Замок".
Любое копирование материалов сайта запрещено.
 
    Вызов мастера в Москве: 8(926)430-08-00